SONORELogo

あらゆるDACを最先端のネットワークオーディオプレイヤーに

1000/100/10Mbps対応
光ファイバー(SFP)-LANコンバーター

opticalModule Deluxe

オプティカル・アイソレーションのための
光ファイバー(SFP)-LANコンバーター

SONORE opticalModule Deluxeは、双方向の光ファイバー(SFP)-LANコンバーターです。opticalModule Deluxeは、光ファイバー(SFP)ポートとLAN(RJ45)ポートを備えています。

opticalModule Deluxeは、光ファイバーによるオプティカル・アイソレーションを既存のLANネットワークに追加したり、既存のLANネットワークを用いたネットワークを光ファイバーケーブルに変換したりするのに用いることができます。opticalModule Deluxeは、Renduシリーズ、さらには他のネットワークプレイヤー、スイッチングハブといったネットワーク機器と一緒に使用することができます。

1000Mbpsのみの対応だったopticalModuleに対してopticalModule Deluxeは新たに100Mbps/10Mbpsにも対応しました。1000/100/10Mbpsに対応するopticalModule Deluxeを使用することで、opticalModuleを使用できなかった100Mbps対応のネットワークプレイヤーなどの経路においても、オプティカル・アイソレーションを行うことができます。また、筐体デザインを新たにすることで、ケーブルの取り回し等の設置性においても改善をいたしました。

opticalModule Deluxeは5Vから9VのDC電源に対応しており、日本国内流通品にはローノイズACアダプターであるiFi audio iPower 9Vが付属いたします。

オプティカル・アイソレーションに対応したSFPポート

opticalModule Deluxeはオプティカル・アイソレーションに対応することを念頭に設計されており、SFPポートを搭載しています。
オプティカル・アイソレーションの詳細については、特設ページをご覧ください。

オーディオグレードをベースにしたハードウェア構成


  • 高品質超低ノイズのレギュレーター
  • 単一周波数超低ジッターFemtoクロック
  • オプティカル・アイソレーションに対応するSFPポート


 オーディオグレードを志して設計されたopticalModule Deluxeは、最高品質のDC-DCレギュレーターを搭載することで、機器間に伝播するノイズや放射ノイズを最小化しました。
 また、手選別を経たFemto精度のCrystekクロックを用いてプロセッサを制御します。つまりSONOREの基準を満たさないクロックは破棄されるのです。
 光ファイバー(SFP)にも対策を施しており、最も頑丈なSFPゲージを用いることで、SFPモジュールとopticalModule Deluxe間の信号の伝送ロスを最小限に抑え、堅牢な接続を確保しています。
 基板回路においても外来ノイズによる汚染や放射ノイズを生み出すアンテナ効果に着目し、これらはノイズの影響を最小に抑えるグラウンド設計を施した4層PCBに実装されているのです。

 opticalModule Deluxeは5V-9VのDC電源にて動作し、日本国内では、超ローノイズACアダプターiFi audio iPower 9Vが付属します。また、アップグレードパスとして、3月末発売予定のiFi audio iPower Elite 5Vの組み合わせを推奨いたします。

使用例

opticalModule Deluxeは光ファイバーからLANへのコンバーターとして、またLANから光ファイバーへのコンバーターとして使用することができます

Wi-Fiルーターからオーディオルームのスイッチングハブ

opticalModule Deluxeを2台使うことでWi-Fiルーターとスイッチングハブをオプティカル・アイソレーションすることでWi-Fiルーターからのノイズを遮断します。

スイッチングハブからネットワークプレイヤー

opticalModule Deluxeを2台使うことでスイッチングハブからネットワークプレイヤーをオプティカル・アイソレーションすることで、スイッチングハブからのノイズを遮断します

Renduのオプティカル・アイソレーション

ultraRenduにopticalModule Deluxeを2台組み合わせることで、Renduのオプティカル・アイソレーションすることができます。また、当初からオプティカル・アイソレーションを想定したopticalRenduではopticalModule Deluxe 1台と組み合わせるだけです。

製品の仕様

LANポート:1000/100/10Mbps対応 RJ45コネクタ
光ファイバーポート:SFPポート 1000BASE-SX(付属SFPモジュールを使用する場合)
電源電圧:DC5V ~ 9V - iFi audio iPower 9V付属

大きさ(足、突起物含まず):11cm(w) x 3cm(h) x 11.2cm(d)
重さ(実測値):250g

標準的な小売価格:68,000円(税別)
JAN:4589631464642

※仕様は予告なく変更となる場合がございます

オプション
※SONORE並びに輸入代理店Top Wing Cybersound Groupによって動作検証済み

OM1 マルチモード
光ファイバーケーブル

長さ:1m
標準的な小売価格:5,000円(税別)
JAN:4589631463607

長さ:2m
標準的な小売価格:5,500円(税別)
JAN:4589631463669

長さ:3m
標準的な小売価格:6,000円(税別)
JAN:4589631463614

長さ:5m
標準的な小売価格:6,500円(税別)
JAN:4589631463676

長さ:10m
標準的な小売価格:8,000円(税別)
JAN:4589631463621

長さ:20m
標準的な小売価格:10,000円(税別)
JAN:4589631463683

1000BASE-SX対応
SFPモジュール

光ファイバーコネクタ:2芯LC
対応光ファイバー:マルチモード光ファイバー

標準的な小売価格:5,500円(税別)
JAN:4589631463591

※仕様は予告なく変更となる場合がございます