SonoreLogo

あらゆるDACを最先端のネットワークオーディオプレイヤーに

光ファイバー(SFP)-LANコンバーター
opticalModule

オプティカル・アイソレーションのための
光ファイバー(SFP)-LANコンバーター

SONORE opticalModuleは、双方向の光ファイバー(SFP)-LANコンバーターです。opticalModuleは、片側に光ファイバー(SFP)ポートを、反対側にLAN(RJ45)ポートを備えています。

opticalModuleは、光ファイバーによるオプティカル・アイソレーションを既存のLANネットワークに追加したり、既存の光ファイバーケーブルを用いたネットワークをLANネットワークに変換したりするのに用いることができます。opticalModuleは、Renduシリーズ、さらには他のネットワークプレイヤー、スイッチングハブといったギガビット対応ネットワーク機器と一緒に使用することができます。

opticalModuleは5Vから9VのDC電源に対応しており、日本国内流通品にはローノイズACアダプターであるiFi audio iPower 5Vが付属いたします。

オプティカル・アイソレーションに対応したSFPポート

opticalModuleはオプティカル・アイソレーションに対応することを念頭に設計されており、SFPポートを搭載しています。
オプティカル・アイソレーションの詳細については、特設ページをご覧ください。

オーディオグレードをベースにしたハードウェア構成

  • 高品質超低ノイズのレギュレーター
  • 単一周波数超低ジッターFemtoクロック
  • オプティカル・アイソレーションに対応するSFPポート

使用例

opticalModuleは光ファイバーからLANへのコンバーターとして、またLANから光ファイバーへのコンバーターとして使用することができます

Wi-Fiルーターからオーディオルームのスイッチングハブ

opticalModuleを2台使うことでWi-Fiルーターとスイッチングハブをオプティカル・アイソレーションすることでWi-Fiルーターからのノイズを遮断します。

スイッチングハブからネットワークプレイヤー

opticalModuleを2台使うことでスイッチングハブからネットワークプレイヤーをオプティカル・アイソレーションすることで、スイッチングハブからのノイズを遮断します

Renduのオプティカル・アイソレーション

従来のRenduにopticalModuleを2台組み合わせることで、Renduのオプティカル・アイソレーションすることができます。また、当初からオプティカル・アイソレーションを想定したopticalRenduではopticalModule1台と組み合わせるだけです。

製品の仕様

LANポート:ギガビットイーサネット RJ45コネクタ
光ファイバーポート:SFPポート 1000BASE-SX(付属SFPモジュールを使用する場合)
電源電圧:DC5V ~ 9V - iFi audio iPower 5V付属
※7V以下での使用を強く推奨いたします

大きさ(突起物、足含まず):5.6cm(w) x 1.8cm(h) x 8.9cm(d)
重さ(実測値):110g

標準的な小売価格:55,000円(税別)
JAN:4589631463577

※接続する機器はギガビット対応である必要があります。市販のネットワークプレイヤー等には100Mまでの対応の製品があるため、お使いの機器の仕様をご確認ください。

※仕様は予告なく変更となる場合がございます

オプション
※SONORE並びに輸入代理店Top Wing Cybersound Groupによって動作検証済み

OM1 マルチモード
光ファイバーケーブル

長さ:1m
標準的な小売価格:5,000円(税別)
JAN:4589631463607

長さ:2m
標準的な小売価格:5,500円(税別)
JAN:4589631463669

長さ:3m
標準的な小売価格:6,000円(税別)
JAN:4589631463614

長さ:5m
標準的な小売価格:6,500円(税別)
JAN:4589631463676

長さ:10m
標準的な小売価格:8,000円(税別)
JAN:4589631463621

長さ:20m
標準的な小売価格:10,000円(税別)
JAN:4589631463683

1000BASE-SX対応
SFPモジュール

光ファイバーコネクタ:2芯LC
対応光ファイバー:マルチモード光ファイバー

標準的な小売価格:5,500円(税別)
JAN:4589631463591

※仕様は予告なく変更となる場合がございます